В Воронеже устроят видеосудилище над украинской летчицей Савченко
23.07.2014 14:19

Воронежский областной суд (Россия) намерен заслушать украинскую летчицу Надежду Савченко 25 июля в формате видеоконференции.

Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин, пишет РБК-Украина.

"Тут пресс-служба Воронежского облсуда неявно намекает, что доставлять на суд Савченко не будут. Мол, видеоконференцсвязь, - написал Фейгин. - А чего ж тогда в суд первой инстанции Савченко не доставляли? Обязаны были ведь удостовериться, что она - это она", - добавил он.

При этом адвокат подчеркнул, что суд по аресту Савченко должен проходить в открытом режиме.

"Считаю необходимым сообщить отдельно, что суд по аресту Савченко никто не вправе закрывать. Так что СМИ и публика могут присутствовать", - отметил Фейгин.

Отметим, в пятницу, 25 июля 2014 г., Воронежский облсуд рассмотрит изменение меры пресечения украинской летчице Надежде Савченко. Сторона защиты Савченко будет настаивать на изменении меры пресечения с ареста на иную, не связанную с содержанием под стражей.

Напомним, 33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ.

Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня.

8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа. Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Савченко избрана мера пресечения - арест до 30 августа.

Дело о вывозе Савченко в Россию также рассматривает Европейский суд по правам человека. Там делу предоставлен статус приоритетного.