Вести с фронта: Силовики вошли в Лисичанск
24.07.2014 17:45

***

Силы АТО вошли в Лисичанск

Силы антитеррористической операции вошли в Лисичанск Луганской области и заняли его северные районы. Об этом во время брифинга в четверг, 24 июля, сообщил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

"Украинские войска зашли в город Лисичанск и заняли его северные районы", - сообщил Лысенко, пишет УП.

По его словам, террористы, которые в нем остаются, оказались заблокированными, им отрезан путь к отступлению.

Сейчас в освобожденных районах идет проверка прежних мест пребывания боевиков, разминирования территорий. Продолжаются оперативные мероприятия по выявлению диверсионных группировок террористов.

Продолжается наступление сил АТО на севере Луганска. Вследствие активных боевых действий украинских военных установлен контроль над населенным пунктом Верхньокаменський Донецкой области. также

Также продолжается окружение и блокирование областных центров Донецка и Луганска.

***

Террористы просят у России фосфорные боеприпасы - СНБО

Украина получила доказательства ведения террористами из так называемых "ДНР" и "ЛНР" переговоров о получении фосфорных боеприпасов из России.

Об этом во время брифинга сообщил спикер Информцентра РНБО Андрей Лысенко, передает УП.

"Российская Федерация распространяет ложные заявления о якобы использовании украинскими военными фосфорных боеприпасов. Подчеркиваем, что данный тип боеприпасов не находится на вооружении Вооруженных сил и других военных формирований Украины, поскольку он запрещены еще в 1984 году международной конвенцией", - подчеркнул Лысенко.

При этом он подчеркнул, что Украина получила доказательства ведения террористами из так называемых "ДНР" и "ЛНР" переговоров о получении фосфорных боеприпасов именно из России.

"Поэтому есть все основания утверждать, что в случае получения этих боеприпасов российские наемники обязательно обвинят украинских военных в их использовании", - сказал Лысенко.

Ранее советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что МВД получило неопровержимые доказательства причастности главы Минобороны РФ Сергея Шойгу к передаче российского вооружения террористам на Донбассе.

***

Колонна российской техники устроила провокацию на границе

На границе с Украиной продолжаются провокации со стороны Вооруженных сил РФ.

23 июля в 16:20 в пункте пропуска "Грайворон" (РФ) (напротив Сумской области) колонна российской военной техники с флагами вооруженных сил РФ - семь БТР, два БРДМ, на большой скорости, выехали на нейтральную полосу пункта пропуска. После приведения личного состава украинского пункта пропуска "Большая Писаревка" к бою, указанная колонна вернулась обратно на территорию РФ, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы

В 10:40 в четверг пограничным нарядом, на направлении пунктов пропуска Новые Юрковичи (РФ) - Семеновка (Украина), обнаружен вертолет Ми-8 пограничной службы ФСБ РФ, который на высоте до 400 м сделал три круга над пунктом пропуска "Новые Юрковичи" (РФ) и продолжил полет вдоль границы по территории России на расстоянии 500 м от линии границы.

***

Террористы заблокированы в Лисичанске, идут бои

Продолжается наступление украинских войск на севере Луганской и на западе Донецкой областей. Сейчас идут наступательные бои за освобождение Лисичанска.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на информцентр СНБО.

"Террористы заблокированы в городе, им отрезаны пути к отступлению. Продолжается окружение и блокирование Донецка и Луганска", - говорится в сообщении.

В течение суток пророссийские боевики более 20 раз обстреляли блокпосты и подразделения Вооруженных Сил Украины в районах населенных пунктов Сабовка, Лозовая, Дзержинск, Дмитровка, Стукалова Балка, Григоровка, Луганск, Алчевск

Были осуществлены обстрелы из установок "Град" с территории Российской Федерации блокпостов в районе населенного пункта Ильинка, Камышное, Березовое, Амвросиевка, Войховский и аэропорта Луганск, из артиллерийского оружия - позиции сил АТО в районе Мариновка, из стрелкового оружия и гранатометов - блокпосты вблизи Северодонск и Смоляниново, из минометов обстреляли блокпост недалеко Авдеевки.

***

Террористы пытались взорвать мост в Кременчуге

Железнодорожники вместе с военными в Кременчуге предотвратили попытку подрыва Крюковского моста через реку Днепр.

"23 июля железнодорожники вместе с военными сорвали попытку террористов взорвать стратегически важный железнодорожно-автомобильный мост через Днепр, объединяющий промышленные центры Кременчуг и Крюков", - сообщила пресс-служба Укрзализныци.

Наряд военизированной охраны Южной железной дороги совместно с кинологом во время визуального обследования водной акватории запрещенной зоны и опор моста обнаружил пенопластовый поплавок. Он был прикреплен к сумке, в которой находилось устройство для приведения в действие взрывчатки.

В настоящее время на месте происшествия работают саперы. Ведомство отмечает, что Крюковский мост находится далеко от зоны АТО и принадлежит Южной железной дороге.