Кого мобилизуют, будет зависеть от того, масштабная будет война или нет – политтехнолог
24.07.2014 13:33

Cегодня (если судить из официальных заявлений) этап мобилизации будет связан, прежде всего, с набором специалистов — людей, имеющих опыт в области военных специальностей, которые прошли службу в армии и имеют опыт эксплуатирования сложных видов техники. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил писатель и политтехнолог Валентин Бадрак.

Что касается молодых, то эксперт считает, «что какая-то часть будет призвана для обучения, но вряд ли для того, чтобы сразу принимать участие в АТО».

«Что касается людей старшего возраста, - продолжил Валентин Бадрак, - то все будет зависеть от ситуации в стране, от того, будет масштабная война или нет, от состояния здоровья и т. д.».

Политтехнолог думает, что «какой-то процент людей, имеющих опыт, будет призван».

Возможно, предположил наш собеседник, «учитывая, что мобилизация будет связана с логистикой, это будут те люди, которые будут не непосредственно участвовать в АТО, а именно в логистике».

Писатель полагает, что «вопрос мобилизации единственного кормильца в семье будет решаться отдельно в каждом индивидуальном случае».

Ранее СМИ сообщили о том, что в парламенте Украины зарегистрирован законопроект о призыве на военную службу во время мобилизации и прохождения сборов, предусматривающий запрет на мобилизацию мужчин - единственных кормильцев в семье. Согласно информации, обнародованной на сайте Верховной Рады, автором проекта закона о внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно призыва на военную службу во время мобилизации и прохождения сборов) №4345а является внефракционный народный депутат Украины Юрий Мирошниченко.