«Крымнаш!»: Кремль закатает в дороги полуострова 100 миллиардов
25.07.2014 16:12

На ремонт и реконструкцию 485 км автодорог полуострова Крым будет выделено 100 миллиардов рублей.

Об этом министр траспорта РФ Максим Соколов рассказал, выступая на Первом крымском транспортном форуме.

«Мы занимаемся масштабными работами по изучению и проведению изыскательских работ для дальнейшего проектирования и развития дорожной сети всего Крымского полуострова. Всего программа будет включать строительство и реконструкцию дорог протяженностью более 485 км», — заявил он, передает Medialeaks.

Согласно расчетам Минтранса, утвердившего новую Федеральную целевую программу, один километр отремонтированного полотна обойдется более, чем в 200 миллионов рублей. На первом этапе строительства и ремонта современными магистралями будут связаны Симферополь, Севастополь, Феодосия, Евпатория, Джанкой, Ялта, Керчь и Судак. 

Соколов подчеркнул, что строительство дорог  имеет не только практическое, но и геополитическое значение: «Полуостров не имеет сухопутной границы с материковой частью России, поэтому обеспечение надежной транспортной доступности Крыма является приоритетной задачей не только в социально-экономическом, но и геополитическом плане», — считает министр.

В связи с накаляющейся обстановкой в Украине экспертный совет госкомпании «Росавтодор», которая займется строительством дорог, предложил построить два надводных моста с совмещенным авто- и железнодорожным движением. Длина первого моста над судоходной частью Керченского пролива от Таманского полуострова до косы Тузла составит 6,1 км, длина второго моста — от Тузлы до полуострова Крым — 1,4 км.

Включение Крыма в состав РФ вызвало немалый восторг и подъем патриотических настроений у сторонников существующей власти. Тем не менее, затраты на создание инфраструктуры российского уровня, восстановление дорог и развитие полуострова в целом грозят превратить воссоединение Крыма с Россией в самый дорогостоящий за последнее время проект. Ранее финансовую помощь полуострову решили оказать за счет заморозки пенсионных накоплений россиян в 2014 году.

Вскоре после этого в Госдуме предложили ввести так называемый «налог солидарности» — регулярный сбор средств с предпринимателей и других граждан, чей доход превышает миллион рублей в месяц. Инициатива была рассмотрена в парламенте, но пока «налог солидарности» еще не вступил в силу.