Европа все глубже садится в геополитический шпагат - политолог
28.07.2014 11:10

Совет Евросоюза утвердил расширенный список санкций, которые могут быть введены в отношении Российской Федерации. Однако, Европа все глубже садится в геополитический шпагат. Об этом в комментарии УНН сказал политолог-международник Геннадий Друзенко.

Политолог отметил, что европейцы из-за своих экономических интересов не способны принять решение о секторальных санкциях, принять их на практике, но и не могут промолчать, доминировать, превалировать.

«Европейские политики зависимы от своих избирателей. Сегодня ЕС захочет показать, что что-то делается. Между тем, они не меньше волнуются за экономическую и политическую стабильность в своих странах. Они надеются дальше плыть по течению, но делать вид, что плывут против течения. Между ценностями и ценами ЕС выберет все же вторые», - отметил Г. Друзенко.

По мнению эксперта, Брюссель пытается не перегнуть палку. «Еще может быть ряд финансовых запретов, а также прекращение поставок определенного вида вооружений или товаров двойного использования. Но не больше», - сказал Г. Друзенко.

«Ведущие страны Европы способны и на более высокий уровень санкций с переориентацией на новые рынки, если будет вводиться общий запрет на импорт товаров в Россию и экспорт из России нефти и газа. Однако, на это нужно волевое решение с пониманием удара по благополучию граждан. Когда в ЕС есть страны, которые просто не вытянут этого, то ожидать согласованного решения не стоит», - резюмировал Г. Друзенко.

Как известно, 25 июля Совет Евросоюза утвердил расширенный список санкций, в который внесены 15 физических и 18 юридических лиц. Эти лица, утверждают в ЕС, несут ответственность за действия против территориальной целостности Украины.

Таким образом, в целом количество физлиц, которые подверглись санкциям ЕС в связи с событиями в Украине, увеличилось до 87, а юрлиц - до 20.