Правительство продолжает затягивать удавку на шее экономики - политолог
28.07.2014 13:03

Украинское правительство давно могло бы принять законы, позитивно влияющие на гуманитарную и социальную ситуацию в стране. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог Руслан Бортник.

Комментируя призыв Арсения Яценюка голосовать за внесение изменений в закон о бюджете на 2014г, а также о введении налога на наиболее прибыльные отрасли, наш собеседник отмечает следующее:

«На самом деле, то, о чем сейчас просит Яценюк, у меня вызывает большой вопрос: если в марте правительство просило секвестрировать бюджет, говоря о том, что оно новое правительство и на фоне ухудшающейся экономической ситуации необходимо затянуть пояса, то что оно делало все это время? Где проведенные им реформы? Где принятые эффективные меры по развитию экономики? И почему правительство повторно пытается затянуть нам пояса?»

По мнению политолога, правительство уже давно должно было принять законы, которые бы реально реформировали украинскую экономику и помогли бы бороться с коррупцией, обеспечивая приток иностранных инвестиций.

«В конце концов, правительство могло бы принять законы, которые бы позитивно повлияли на гуманитарную, социальную ситуацию в стране. До сих пор ничего не принято, и ситуация не урегулирована. До сих пор не приняты гуманитарные законы, которые бы успокоили людей на востоке и юге Украины, которые бы сняли линию разлома по языку, по культуре, которые проявились в последний период. Ничего в этой сфере не сделано», - констатирует Бортник.

Подход, который демонстрирует правительство сегодня, по мнению нашего собеседника, является удавкой для украинской экономики.

«Люди будут зарабатывать меньше денег, а, следовательно, в экономику эти деньги не попадают. Производство сокращается — на рынке появляются новые безработные. И это такая спираль, которая, как удавка, затягивается на шее экономики», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает народных депутатов проголосовать за внесение изменений в закон о госбюджете на 2014 год и другие непопулярные законопроекты.