Божьи заповеди не меняются в зависимости от политической или геополитической ситуации - мнение
28.07.2014 13:17

Церковь продолжает нести свое служение в тех политических условиях, которые существуют. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал отец Георгий Коваленко - священнослужитель Украинской православной церкви (Московского Патриархата), протоиерей, главный редактор официального сайта УПЦ.

По словам нашего собеседника, Господь заповедовал любить и служить друг другу.  И эта заповедь не меняется в зависимости от политической или геополитической ситуации.

«Церковь всегда выступала миротворцем, занималась гуманитарной миссией. Церковь и сегодня призывает всех, кто незаконно держит оружие в руках, сложить его и сесть за стол переговоров. Церковь призывает все возможное, чтобы не страдали, не гибли мирные люди. Церковь оказывает помощь тем людям, которые находятся в зоне конфликта. Церковь духовно окормляет воинов, она утешает родственников людей, которые получили ранения, увечья — они тоже нуждаются в нашей помощи. Церковь принимает беженцев», - отмечает отец Георгий.

Наш собеседник напоминает о том, что междоусобные конфликты были как во времена князя Владимира, так и до него, и после него. И преодолевать их нужно не обвинением другого, а поиском мира.

«Мир нужно сначала поселить в своей душе, прощение должно поселиться в нашей душе. И тогда, как говорил Серафим Саровский, «стяжи мирен дух — и тысячи вокруг тебя спасутся». Начинать надо с себя. И я думаю, что если мы будем внутренне мирны, уверенны, свободны, то никакая внешняя сила не сможет нас поработить», - резюмировал главный редактор официального сайта УПЦ.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, весь украинский народ отмечает День крещения Киевской Руси-Украины.