«Насилие, вышедшее из-под контроля», требует жестких санкций — объяснили в ЕС
29.07.2014 22:48

Президент Европейского совета Херман ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Боррозу в совместном заявлении, распространеном вечером 29 июля, прокомментировали решение ЕС о введении третьего уровня санкций против России.

"Европейский Союз согласовал пакет значительных новых мер воздействия, ограничивающих секторальное сотрудничество с Российской Федерацией. Это решение ограничит доступ на рынки капитала ЕС для российских государственных финансовых институтов, наложит эмбарго на торговлю оружием, установит запрет на экспорт товаров двойного назначения для военных пользователей и сократит доступ к чувствительным технологиям, особенно в области нефтяного сектора", - говорится в заявлении высших должностных лиц Евросоюза.

Политики отметили, что делали все от них зависящее для решения конфликта путем переговоров, но Россия, по их убеждению, не поддержала мирные усилия, пишет "Европейская правда".

"Мощная пропагандистская машина, спонсируемая российским государством, продолжает поддерживать незаконные действия вооруженных сепаратистов (на востоке Украины)", - отметили Баррозу и Ромпей.

"Когда спираль насилия выходит из-под контроля и приводит к убийству почти 300 мирных жителей, ситуация требует срочной и решительной реакции. Европейский союз будет выполнять свои обязательства по защите и обеспечению безопасности своих граждан, а также будет поддерживать своих соседей и партнеров", - пояснили лидеры ЕС мотивы срочного введения секторальных санкций против РФ.

Как сообщала Европейская правда, во вторник 29 июля в Брюсселе был согласован пакет санкций "третьего уровня" против Российской федерации.

Санкции коснутся энергетического, финансового секторов и продукции военного и двойного назначения. Различные источники прогнозируют, что решение о санкциях вступит в силу в четверг 31 июля, или в пятницу 1 августа.