Народных депутатов отправят на войну — появился законопроект
01.08.2014 08:02
Парламентарий Александр Бригинец зарегистрировал законопроект, который позволит нардепам пойти на войну.
 
«Зарегистрировал в парламенте проект Закона Украины № 4404 «О внесении изменений в Закон Украины« О мобилизационной подготовке и мобилизации »(по подчинение призыва на военную службу по мобилизации народных депутатов Украины)». Учитывая нынешнюю ситуацию в Украине и усиление агрессии со стороны Российской Федерации, запрет призывать народных депутатов Украины в ряды военнослужащих является несправедливым и дискредитирует право депутатов защищать свою Родину. Кроме того, запрет мобилизовать депутатов Верховной Рады Украины вызывает антипатию и негативное отношение граждан к народным избранникам. Исходя из изложенного, существует необходимость принять данный проект закона», - написал он в Facebook.
 
Проект закона предусматривает исключение абзаца седьмого части первой ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», что позволит призывать народных депутатов Украины на военную службу по мобилизации.
 
Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими данный вопрос, является Конституция Украины и Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».