Американские сенаторы намерены усложнить жизнь организациям ДНР и ЛНР
01.08.2014 09:00

Группа из 19 американских сенаторов-республиканцев потребовала от президента США Барака Обамы признать террористические группировки ДНР и ЛНР «террористическими организациями» и внести их в соответствующий черный список.

Они заявили об этом в четверг в письме на имя главы государства, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

«Мы призываем вас в рамках американского законодательства признать структуры пророссийских боевиков - так называемые Донецкую народную республику и Луганскую народную республику иностранными террористическими организациями», - отметили сенаторы.

По их утверждению, такой шаг «может привести к серьезным осложнениям для России».

Сенаторы «приветствовали действия Министерства финансов США, которое ввело санкции (против ДНР и ЛНР) 16 июля». Однако, по мнению авторов письма, их «включение в число иностранных террористических организаций имело бы более сдерживающее влияние на эти группировки и на тех, кто их поддерживает».

Законодатели заявили, что рассчитывают получить от президента немедленный ответ.

Согласно закону США, признание какой-либо структуры «иностранной террористической организацией» накладывает ограничения на поездки лиц, связанных с ними, а также подразумевает замораживание любых принадлежащих им активов, которые могут оказаться под юрисдикцией США.

Кроме того, предоставление им материальной поддержки рассматривается как преступление.