В Россию командировали американского специалиста по «цветным революциям»
01.08.2014 09:55

Сенат США утвердил кандидатуру Джона Теффта на пост посла в России. При голосовании сенатор-республиканец Майк Энци пытался блокировать кандидатуру Теффта, но его возражения были преодолены с помощью устного голосования.

Напомним, 11 июля президент США Барак Обама официально предложил на пост посла в России кандидатуру Джона Теффта, ранее возглавлявшего дипмиссии в Украине, в Литве и Грузии.  Об этом пишет Обозреватель.

Москва одобрила это назначение.

Джон Теффт с конца 2009 по август 2013 года был послом США в Украине, ранее работал послом в Литве (2000-2003) и в Грузии (2005-2009), занимал пост замначальника американской дипмиссии в Москве в 1996-1999 годах. В 1989-1992 годах был заместителем руководителя отдела госдепартамента по СССР/по России и СНГ.

Многие эксперты называют Теффта специалистом по «цветным революциям» и связывают его назначение с ухудшением российско-американских отношений.

Коллеги дипломата высоко отзываются о его качествах — Макфол назвал его идеальным кандидатом, а экс-посол США в СССР Джек Мэтлок сказал, что Теффт является квалифицированным специалистом по России.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин предлагает провести ревизию международных документов, подписанных в разные годы РФ, на предмет их соответствия российскому праву и возможной денонсации.