Налоговая пытается всеми возможными путями затянуть возмещение НДС экспортерам
01.08.2014 15:31

Несмотря на заявленный Президентом Украины и правительством курс на борьбу с коррупцией и улучшение инвестиционного климата, в стране фактически продолжаются экономический рэкет и злоупотребления государственными структурами.
 
Государственная фискальная служба возобновляет уголовные дела в отношении должностных лиц компаний по старым схемам, которые в свое время использовала власть Януковича. Выписывая акты проверок, которые не имеют судебной перспективы, налоговая  затягивает процесс возмещения НДС экспортерам и замораживает оборотные средства компаний, которые наполняют государственную казну валютной выручкой.  По данным экспертов за последние три года 99% подобных дел проиграны госорганами в судах.
 
Олег Мальский, партнер Astapov Lawyers: «Судя по статистике выигранных судов у налоговой милиции не высокие шансы выиграть у "Кернела" и «Креатива». С юридической точки зрения такие заявления, как сделал Владимир Хоменко, сложно объяснить. Это скорее является PR акцией, чем юридически обоснованным заявлением. Решать, кто прав, а кто виноват, может только суд, а не чиновник».
 
Андрей Доманский, парнетр компании "Правовые партнеры” считает, «что налоговая просто пытается всеми возможными путями оказать давление на бизнес и незаконно затянуть процесс возмещения НДС. Заявлять о каких-то фиктивных действиях и проблемах с НДС "Кернел-Трейд", ЗАО "Креатив" и других агротрейдеров, как минимум глупо».
 
Подтверждает слова юриста исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко: “В последнее время налоговая милиция продолжает свое давление на бизнес. Количество проверок бизнеса выросло, мало того ухудшилась ситуация с возвратом НДС. Заявления Владимира Хоменко о якобы недоплаченных налогах идут в том же ключе, что и все остальные действия налоговой по давлению на бизнес”.
 
Новый заместитель Главы Государственной фискальной службы Владимир Хоменко слишком быстро «разобрался» в ситуации и поставил клеймо на публичные компании, которые успешно работают и инвестируют в развитие агросектора Украины более 15 лет.
 
Интересным является факт, что г-н Хоменко не упоминает в своих заявлениях имена американских агротрейдеров Каргилл и Бунге, которые точно также систематически «воюют» с налоговой в судах по аналогичным спорам. Вероятно, учитывая новый вектор отношений правительства с Соединенными Штатами, их компании публично трогать нельзя.
 
Напомним, ранее первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко обвинил крупные аграрные компаниии в том, что они нанесли ущерб государству в виде неуплаченных налогов в сумме более 200 млн грн. По словам В.Хоменко, причинами доначисления налогов являются факты выявления документального оформления безтоварных операций с фиктивными предприятиями.