Суд сохранил Киеву 4000 гектаров земли
06.08.2014 15:21

Атака на крупнейший инвестиционный проект столицы провалилась. Несмотря на давление политиков, Киевский апелляционный административный суд принял «соломоново решение» в отношении инновационного парка BIONIC Hill, сохранив попутно Киеву 4000 га.

4 августа Киевский апелляционный административный суд отказался признавать неправомерным решение Киевсовета о выделении земли под строительство инновационного парка Bionic Hill на территории бывшей военной части 136 в Святошинском районе. При этом суд частично удовлетворил иск недовольных жителей «военного городка» и теперь земля под оставшимися от военной части домами-бараками отделена от строительства парка.

Конфликт возник из-за семи жителей бывшей военной части, не нашедших общего языка с  заказчиком расселения - Министерством обороны и уполномоченной ведомством компанией «Столица Центробуд». Жители настаивают на передаче жилья в частную собственность, против чего выступает Министерство обороны. А самые скандальные «переселенцы» не только не стоят на квартирной очереди, но и вовсе не имеют отношения к военному ведомству. Отказываясь переезжать в новые квартиры они, фактически, срывают процесс отселения.

Пару недель назад стало понятно, кто стоит за атакой на парк. В июле в битву за землю BIONIC Hill открыто включилась партия «Свобода». 24 июля депутаты фракции этой политической силы в Киевсовете покинули пленарное заседание в знак протеста против BIONIC Hill, требуя, чтобы представитель городских властей в суде поддержал иск не желающих переезжать в новые квартиры жителей. Если бы Киевсовет согласился с логикой руководства столичной фракции «Свобода», то вместе со 147 гектарами бывшей военной части, город потерял бы еще около 4000 гектар земли.  

Ведь истцы, напомним, считали, что Киевсовет якобы не имел права распоряжаться этой землей, поскольку принадлежит она поселку Коцюбинское.  В прошлом году Киевсовет официально утвердил детальный план территории инновационного парка, который предусматривает неизменность функционального назначения земель вокруг него, таким образом, защищая их от «дерибана».