ЕС ввел чрезвычайные меры поддержки производителей, пострадавших от эмбарго РФ
19.08.2014 12:04

Еврокомиссия объявила о введении чрезвычайных мер для поддержки местных производителей овощей и фруктов, которые быстро портятся в связи с ограничением экспорта в Россию.

Как сообщается на сайте ЕК, Еврокомиссия выделила 125 млн евро на поддержку производителей, пострадавших от российского эмбарго.

"Эти меры будут действовать до конца ноября", - отметил официальный представитель ЕК Роджер Уэйт в понедельник на брифинге в Брюсселе, передает 5 канал.

Напомним, 7 августа правительство России опубликовало список продуктов, которые запретили ввозить в страну. Под удар попали товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии.

В тот же день премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о возможном введении защитных мер в ряде отраслей промышленности.

Как сообщают российские СМИ, правительство РФ уже подготовило новый список санкций против США и ЕС, который введет в действие, если будут ужесточены меры против России. Россия готова частично или полностью запретить импорт "из недружественных стран" некоторых промышленных товаров, в частности, автомобилей и медицинских средств.