Чечетов - о Дне Независимости: Для такого парада надо быть Сталиным
19.08.2014 10:41

Военный парад в условиях ведения боевых действий на Донбассе несвоевременный. Он будет разжигать милитаризм, а Украина нуждается в мире. Такое мнение в комментарии УНН высказал народный депутат от фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Кроме того Чечетов предложил расходы на парад перевести в действительное вооружение в зоне АТО, лечение раненых, ремонт школ Донбасса.

По мнению политика, военный парад сегодня станет показухой.

«Сейчас парад особенно несвоевременный. Многие люди, и среди гражданских, и среди военных, не поймут власть: на ведение АТО вводят военный налог, люди сами вносят частные средства на помощь, а государство тратит ресурсы на парады», - напомнил он.

Чечетов подчеркнул, что есть все основания задуматься, не расточительством ли будет парад и не лучше ли будет каждую копейку направить на вооружение подразделений в зоне АТО, лечение раненых, аккумулирование ресурсов на восстановление Донбасса.

В то же время нардеп предположил, что были планы завершить проведение АТО до 24 августа и тогда парад бы выглядел логичным победным аккордом.

«Но границы не закрыты, сейчас АТО в разгаре, и конца этому не видно. Парад ударит по авторитету Президента, будет разжигать милитаризм, когда Украина нуждается в призывах к миру», - отметил Чечетов.

По его мнению, нельзя сравнивать ни обстоятельства, ни возможности для парадов в условиях войны сегодня и в 1941 году: сейчас совсем другая ситуация, страна не едина идеологически, и для такого решения и такого парада надо быть Сталиным.

«Президент Порошенко может сделать верный шаг, если отменит решение о военном параде. Он имеет все возможности откровенно обратиться к гражданам и четко, логично, с позиций миротворчества обосновать свое мнение и найти поддержку», - отметил политик.

Чечетов считает, что следует ограничиться обращением с призывом к миру.

Как известно, мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что получено распоряжение от Президента Украины готовиться к параду на День Независимости 24 августа и городская власть выполняет данное распоряжение.

Напомним, что согласно указу Президента, военный парад на День Независимости 24 августа планируется провести в Киеве и Одессе.