УПЦ МП не является унитарной структурой – эксперт
19.08.2014 11:40

Заявлениями за возвращение аннексированного Крыма в УПЦ МП подтвердили готовность к диалогу с целью преодоления церковного раскола. Об этом в комментарии УНН сказал эксперт - религиовед Андрей Юраш.

«Сегодняшнее заявление пресс-секретаря УПЦ МП протоиерея Георгия о необходимости возвращения Крыма Украине и недавний призыв Собора епископов к территориальной целостности Украины сочетаются с устремлением церкви к осуществлению широкой задачи - сохранения шанса на поместную церковь. Озвучены традиционные взгляды церкви, но теперь они приобрели новое звучание», - сказал А.Юраш.

Он напомнил, что УПЦ остается в Крыму, где действуют три епархии: Симферопольская, Джанкойская и Феодосийско-Керченская.

По мнению эксперта, призыв возвращения Крыма Украине свидетельствует о попытке УПЦ МП предостеречь свой высокий уровень автономии от Московской Патриархии и сохранить потенциальную роль объединителя для перспектив поместной церкви.

«Перспективу поместной церкви понимают все, но чего сейчас еще нет, так это согласованной концепции, модели такой церкви», - отметил А.Юраш.

Он отметил, что на самом деле УПЦ МП не является целостной, унитарной структурой.

«Среди священников есть разные взгляды и ориентиры. Кто-то безоговорочно повторяет слова Москвы и патриарха Кирилла, а кто-то, как архимандрит Феогност, клирик Луганской епархии, благословляет Украину и выступает против «цинкового гроба» боевиков. Симптоматичной выглядит и отказ десяти приходов из разных регионов Украины от своих промосковско настроенных настоятелей», - отметил эксперт.

«Вызовы времени двигают церковь в сторону большего самоопределения. На этом пути возможны новые расколы и движения к самоопределению. Если митрополит Онуфрий не удержит ситуацию под контролем, то уже в ближайшее время, через месяц, ожидаю серьезные громкие заявления и требования в самом церковной среде», - спрогнозировал эксперт.

«Ситуация в церкви сложная, как и во всем обществе. Попытка иерархов самоустраниться от решения проблем будет только усиливать требования клира и мирян самоопределиться», - резюмировал А.Юраш.

Как известно, 18 августа пресс-секретарь УПЦ МП протоиерей Георгий сказал на пресс-конференции, что Украинская православная церковь Московского патриархата выступает за возвращение аннексированного Россией Крыма в состав Украины.

Также, накануне Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата обратился с посланием, в котором заявил, что церковь выступает за территориальную целостность Украины и готова к диалогу с Украинской православной церковью Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью.

Напомним, что 13 августа Украинская православная церковь Московского патриархата избрала новым Предстоятелем митрополита Буковинского и Черновицкого Онуфрия.