Главу Госземагентства похитили представители Днепропетровской народной республики?..
19.08.2014 12:00

В своем похищении председатель Государственного агентства земельных ресурсов Сергей Рудык обвиняет чиновников Днепропетровской областной государственной администрации, об этом он заявил на пресс-конференции. Об этом пишет корреспондент Gazeta.ua.

«В два часа я вышел из Кировского райотдела, позвонил Тягнибоку. Через 15 секунд 8 неизвестных лиц с криками «Мы поймали сепаратиста» вытащили меня из машины, посадили в автобус и повезли в Днепропетровскую облгосадминистрацию. Там требовали, чтобы я уволил первого заместителя начальника в главном управлении Госземагентства Днепропетровской ОГА Вадима Чупило и назначил какую-то Гунину. Я отказался. После чего меня отвезли в подвал, где продержали 4 часа. Потом сказали, что еду на АТО, но снова повезли в Днепропетровскую облгосадминистрацию. Чтобы выпить 100 граммов за умерших солдат. Говорили, что отпустить не могут. Телефон украли и не вернули», - рассказал Рудык.

По его словам, на следующий день он бежал в партийный областной офис «Свободы». Оттуда выехал в Киев. Относительно того, что он подписывал заявление с просьбой мобилизовать его в зону АТО, он назвал ложными. Относительно незаконного содержания в подвале Рудык написал заявление в СБУ, милиции и прокуратуры.

«Мне дали мочегонную таблетку и не выпускали в туалет. Я, свободовец, переживал не за свою жизнь, а за то, что я не выдержу, и меня описанным покажут на всю страну», - возмутился глава Госземагентства.

Отсутствие реакции на его похищение со стороны высшего руководства Сергей Рудык пояснил слабостью центральной власти «перед структурой, у которой в подчинении есть СМИ и вооруженные люди, а также тяжелая техника: танки и артиллерия».

«Мне так говорили, мы Днепропетровская народная республика, но пока в составе Украины», - отметил он.

Относительно публикаций Бориса Филатова, заместителя губернатора Днепропетровщины, в Фейсбуке Рудик отметил, что Филатов - хронический алкоголик, который не способен вести Фейсбук.

Рудик добавил, что сегодня будет просить о предоставлении ему государственной охраны. Также он сообщил, что вскоре объявит конкурс на замещение вакантной должности первого заместителя начальника голуправлиння Госземагентства, чтобы не было подозрений в кадровых манипуляциях с его стороны. Пока Чупило выполняет свои обязанности.

Напомним, Борис Филатов 14 августа сообщил, что Рудык находится в тренировочном лагере, выразил желание пойти добровольцем в один из батальонов.

«У него было две цели. Первая цель: он хотел представить к назначению регионала из Кривого Рога на должность руководителя Госземагентства по Днепропетровской области. Вторая задача у господина Рудыка заключалось в том, что он привез свою собственную съемочную группу, которая везде его сопровождала. Он поехал в госпиталь к раненым - там они делали сюжет о том, что он делал какую помощь, моральную поддержку. После того, как господин Рудык посетил госпиталь, пообщался с бойцами, увидел все, что происходит, я думаю, у него где-то произошел ментальный перелом. То есть он приехал в штаб национальной защиты, поговорил с волонтерами, поговорил с активистами и выразил желание посетить зону АТО, провести там несколько дней с целью ознакомления с происходящими», - рассказал тогда Филатов.