Эксперт: Под «Градами» нормально работать не сможет никто. В том числе заводы и шахты
19.08.2014 12:40

Ситуация в экономике Украины сегодня катастрофическая. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал директор Украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

По мнению нашего собеседника, существует целый ряд факторов, начиная от мирового экономического кризиса и заканчивая неумелой политикой Правительства Украины, способствующих тому, чтобы украинская экономика не показывала позитивной динамики.

«События, которые происходили в Киеве зимой и весной, и которые продолжаются сейчас в виде гражданской войны, никак не могут содействовать нормализации ситуации в экономике. Буквально несколько недель назад были приняты изменения в бюджете, распределены значительные денежные ресурсы… Как оказалось, впоследствии средства почему-то были перераспределены в пользу Министерства Экономики и Министерства Финансов, в то время как по целому ряду других ключевых министерств, в том числе Социальной Политики, Образования, были значительные урезания», - говорит эксперт.

Таким образом, отмечает Денисов, команда, которая сегодня находится у власти, называет себя «камикадзе» и берет очередные кредиты на латание дыр госбюджета и дальнейшее проведение военной кампании, а не на развитие и модернизацию экономики.

Ситуация же в экономике сегодня, заявляет директор Украинского филиала Института стран СНГ, катастрофическая.

Комментируя падение промпроизводства в нашей стране, Денисов говорит следующее: «Исходя из того, что основным регионом по добыче угля в Украине является Донбасс, совершенно закономерно, что та ситуация, которая наблюдается сегодня, не может способствовать какому-либо производству. Вчера вот было заявление от «Метинвеста» относительно того, что останавливаются четыре крупнейших завода... Мы ведь прекрасно понимаем, что под «Градами», под обстрелами с воздуха никто не может нормально работать, в том числе заводы и шахты», - говорит наш собеседник.

«Традиционно структура экспорта Украины состоит из химической и металлургической продукции. Как известно, сейчас и одна и вторая позиция проседает за счет того, что затруднена логистика. Отсюда, естественно, и падение доходов украинского бюджета, особенно валютных, которые так сейчас необходимы», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что в Енакиево, Харцызске и Авдеевке из-за обстрелов остановлены металлургические заводы - в этих городах в результате мощных артиллерийских обстрелов были повреждены линии электропередач, питающие города Енакиево и Харцызск. В результате это привело к полной остановке производства на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), Енакиевском Коксохимпроме (ЕКХП) и Харцызском трубном заводе (ХТЗ). Также обесточенным остается Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ).

Также появилась информация о том, что в Украине падение промпроизводства первысило 12%. В июле 2014 года промышленное производство в Украине по сравнению с июлем 2013 года сократилось на 12,1%, что почти в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.