Дипломат объяснил, почему Порошенко не должен садиться за стол переговоров с Путиным
19.08.2014 12:58

Подобные переговоры в формате министров иностранных дел успеха принести не могут, заявил изданию «ГОРДОН» экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко.

«Кто руководит всеми процессами в России? Владимир Путин. Может ли он отдать пальму первенства миротворца и героя дня министру иностранных дел?!  Даже с такой чисто персонифицированной точки зрения успех таких переговоров вряд ли возможен. Речь идет не о желании достичь результата, а о желании России показать свою псевдозаинтересованность в разрешении конфликта и навязывании мысли о том, что Россия не является его стороной», – заявил Огрызко.

По мнению эксперта, цель России – не достижение мира на Донбассе, а полное уничтожение его инфраструктуры.

«Думаю, что будет второй, будет и третий раунд с нулевым результатом. У России нет желания идти на урегулирование ситуации. У Кремля совсем другая задача – если уж не создать второе Приднестровье, то тогда нужно уничтожить всю инфраструктуру Донбасса до земли. И пусть Украина зализывает раны, а не идет в Европу», – убежден Огрызко.

Экс-министр скептически относится к возможности переговоров между Порошенко и Путиным в формате один на один.

«На месте Порошенко я бы не садился за один стол переговоров с Путиным. Договор с Россией, как известно, не стоит даже бумаги, на котором он написан. Двухсторонние переговоры никаких результатов не дадут. Они возможны только при участии лидеров ведущих европейских стран, а также США и Канады», – заявил Огрызко.