А. Кирш: Независимость добывается именно сейчас, а не в начале 90-х
19.08.2014 15:09

Для войны экономические показатели не такие уж и плохие с учетом той ситуации, в которой находится наша страна. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил украинский политик, экономист и публицист Александр Кирш.

Но естественно, продолжил наш собеседник, что «последствия военных действий и отвлечение рабочей силы, падение активности рынка и всего остального – это есть. Иначе и быть не могло».

Было бы странно, констатировал А. Кирш, «когда отсекаются фактически три региона: Крым, Донбасс, Луганск, чтобы при этом не было бы падения промышленного производства. Это совершенно естественно».

«Как говорят: лес рубят – щепки летят. Тут уже ничего не поделаешь. Это естественное следствие войны», - озвучил свою точку зрения политик.

«Это не системная проблема как бы из-за внутренних недостатков, происходящая, а это военные издержки, - акцентировал внимание экономист. - Закончится война – все станет на свои места».

Александр Кирш добавил, что лично он «сейчас не паниковал, потому что худшее итак видят все, я бы показывал свет в конце тоннеля. Потому что худшее, что сейчас может быть – это упадничество и паника».

«Нам нужно осознать, что по сравнению с тем, что могло бы быть – это мелочи, что реально независимость добывается именно сейчас, а не в начале 90-х, когда прибалтийские народы определенное время, образно говоря, жгли лучину, чтобы не перерасходовать энергоресурсы, то теперь эта пора настала у нас», - сказал далее публицист.

«Эта пора не вечна, не долго, через какое-то время должны быть естественные издержки. Это, собственно, именно сейчас и происходит. Издержки, связанные с установлением независимости страны», - подытожил Александр Кирш.

Ранее СМИ сообщили о том, что в июле 2014 года промышленное производство в Украине по сравнению с июлем 2013 года сократилось на 12,1%, что почти в три раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.