Твиттеру «попутину» запросы Роскомнадзора о пользователях
19.08.2014 22:34

Роскомнадзор получил отказ на запрос о статистических данных учетной записи Ксении Собчак в Twitter.

Популярнейший в мире сервис микроблогов отказал российскому ведомству на основании того, что персональные данные каждого пользователя Twitter являются частной информацией, и компания не будет их никому раскрывать, сообщает Обозреватель со ссылкой на Twitter и Instagram самойа Ксении Собчак.

"Почему -то стало приятно что любимый твиттер послал на х@й роскомнадзор. Но Эти все равно не отстанут", - прокомментировала ситуацию российская журналистка полученное сообщение от администрации Twitter.

"Роскомнадзор в связи с новым законом, принятым в России, запрашивает определенную статистику по вашей учетной записи", - говорится в тексте сообщения. Далее администрация заявила, что российское законодательство не распространяется на Twitter, в связи с чем просьбы российских ведомств предоставить любую информацию о пользователях будут игнорироваться.

Отметим, с 1 августа в России вступил в силу новый закон, согласно которому блогеры, чьи страницы в сутки посещает более 3 тысяч человек, обязаны регистрироваться в специальном реестре Роскомнадзора.

Как сообщалось ранее, 1 августа Госдума одобрила законопроект, обязывающий хранить только на территории России персональные данные россиян, обрабатываемые через интернет. Законопроектом предлагается сделать обязательными запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение и извлечение персональных данных граждан России в базах данных информации, расположенных на территории страны, а также указание сведений о месте расположения таких баз данных.