СМИ: ФФУ говорит, но не думает
25.08.2014 12:27

Когда вся общественность просто гудела о проблемах украинского футбола в «крымском» вопросе – президент ФФУ Анатолий Коньков как будто в рот воды набрал. Об этом пишет интернет-издание "Экономические известия" в своем материале. Затем его предшественник Григорий Суркис, который нынче занимает высокую должность в УЕФА, буквально вынудил правопреемника отреагировать, заявив следующее: «Не меньшее удивление вызывает позиция руководства украинской национальной ассоциации, которое банально отмалчивается по такому важному и безотлагательному вопросу».

Реакция Конькова, как всегда, оказалась невнятной, но радует уже сам факт её появления: «Россияне провели на нашей территории какие-то кубковые матчи. Нас об этом никто не поставил в известность». Просто потрясающая проницательность! Затем Коньков, отвечая на вопросы журналиста, выдал еще одну хохму: «Я не буду с пулеметом бежать на Крым и заставлять клубы не выступать под эгидой РФС». Действительно, клубы и без Конькова прекрасно знают, что им делать, информирует news.еizvestia.com.

Если до ситуации с Крымом глупости в деятельности нынешней ФФУ были, так сказать, «внутреннего» использования, то сейчас они вышли на международный уровень. Наши футбольные деятели стали УЕФА поучать! Личный пресс-атташе президента ФФУ Павел Терновой – юная говорящая голова, еще не выросшая из коротких штанишек, яркий представитель первой «волны» родственников, друзей и родственников друзей, которых Коньков по блату взял на работу в федерацию, в очередной раз начудил, позволив себе оскорбительные высказывания в адрес вышестоящей организации: «Немножко смущает поза страуса, которую заняли наши коллеги из УЕФА. Нам не нужна резкость, но нужна конкретика, а не какие-то завуалированные фразы». Это и есть воплощение одной из ценностей УЕФА Respect по-украински?!

Похоже, нынешние руководители уже окончательно довели ФФУ до ручки. Если официальную позицию федерации формирует не исполком, не президент, а скоморох с театральным образованием и «нулевым» опытом работы в спортивной журналистике до прихода в ФФУ! Такие непозволительные трактовки сегодня позорят весь украинский футбол в глазах мировой общественности, и формируют негативный имидж в УЕФА, которая, общеизвестно, мониторит всё информационное пространство Украины еще с 2007 года, когда мы вместе с Польшей получили Евро-2012. Необходимо не хамскими фразами своё мнение отстаивать, а сделать то, чего по непонятным причинам до сих пор не делает Коньков – собрать высший на данный момент орган управления ФФУ, исполком. И на нем выработать официальную позицию, создать дорожную карту и без оскорблений, толерантно, аргументировано, предметно начать действовать и защищать свои интересы.