Люстрировать судей нужно было на волне революции - Чорновил
28.08.2014 11:51

От абсолютного паралича в сфере безопасности мы перешли к нормальной деятельности. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат ВР VI созыва, политический деятель Тарас Чорновил.

По мнению нашего собеседника, Украина постепенно превращается во что-то наподобие государства Израиль, которое должно жить в состоянии постоянной угрозы и реагировать на нее.

Другим важным вопросом, помимо безопасности, считает политик, является общий антикоррупционный блок, включающий в себя вопросы люстрации, антикоррупционной деятельности и т. п.

«Этот блок, на мой взгляд, может стать миной замедленного действия для сегодняшней власти, которая представлена Кабмином. Не проплаченные, а реальные протесты могут быть самыми взрывоопасными», - говорит наш собеседник.

То есть, объясняет Тарас Чорновил, очень сильным является сегодня понимание того, что причины социальных недугов не зависят от власти.

«Нам пока удается избежать мощного взрыва, так как общество добилось проведения досрочных парламентских выборов», - отмечает политик.

Также, по мнению Чорновила, нужно навести порядок в кадровых вопросах.

«Если после выборов сложится коалиция, которая будет действовать по-старому, если опять всякие «швайки» будут заниматься инфраструктурой, которые не имеют к ней никакого отношения, но кто был в бизнес-команде Яценюка, тогда будет взрыв. Я так думаю, что он начнется с аграрной сферы, где такие вещи наиболее чувствительны, а дальше — больше. Так что в этом блоке — полный провал», - говорит Чорновил.

Также, добавляет политик, в Украине не произошло реальной люстрации судебной системы.

«Никто не знает, как к этому подступить. Самый доступный способ — заявить, что все судьи, которые есть в Украине, подпадают под презумпцию невиновности, но в то же время каждый из них должен доказать, что он честный, или освободить место, и потом на эти места набрать новых. Но надо понимать, что, во-первых, этот акт полностью антиконституционный, это надо было делать на волне революции — в конце февраля-начале марта, а теперь уже никто на это не пойдет. Во-вторых, надо понимать, что в таком случае на 1,5-2 месяца судебная система будет полностью парализована. Поэтому вопрос как разобраться  с судебной властью — висит в воздухе», - отмечает наш собеседник.

Полный текст статьи «Донбасс может стать нашим Приднестровьем» доступен ЗДЕСЬ.