Политик: Для возникновения революционной ситуации необходимы две вещи
28.08.2014 12:03

Бедность и недуги, вопреки рассказам теоретиков марксизма-ленинизма, не являются основным стимулом революционной ситуации. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат ВР VI созыва, политический деятель Тарас Чорновил.

По мнению нашего собеседника, для возникновения революционной ситуации необходимы две вещи.

«Почему революция в 2004 году произошла на пике подъема экономки в Украине? Лучших годов, чем 2003-2004, не было, но революция произошла, потому что вдруг оказалось, что некоторые части населения хотят иметь нечто большее, чем просто кусок хлеба. Они хотят иметь свободы, права и т. д. Это один момент», - объясняет Тарас Чорновил.

Второй же момент, при котором возникает революция, отмечает политик, - это откровенная несправедливость.

«Любой социальный бунт, который будет иметь нарастающий эффект и распространение, может возникнуть в Украине на почве реально очень тяжелого социального положения, в случае прямой несправедливости. Я могу назвать точки, где это сможет произойти. Условно говоря, затягиваются тендеры по закупке определенных лекарств, от которых умрет большое количество детей. Родители собираются, добиваются, и параллельно с этим прорывается информация, что в Минздраве проворачивают какие-то хитрые схемы, на которых зарабатывают миллионы долларов. Автоматически может произойти взрыв, который, возможно, и не будет всеукраинским, но который будет носить очень серьезный характер, который всколыхнет общество. Или, например, в области сельского хозяйства: когда предприниматели видят, как министр берет деньги и как там жируют. То есть социальный взрыв может быть там, где точкой кристаллизации будет факт коррупции, несправедливости, воровства ветвей власти», - говорит политик.

Полный текст статьи «Донбасс может стать нашим Приднестровьем» доступен ЗДЕСЬ.