Совбез ООН: Маски сброшены - Россия вооружила и присоединилась к террористам в Украине
28.08.2014 23:03

Вместо того, чтобы услышать требования международного сообщества, на каждом шагу Россия говорила на Совбезе все, кроме правды

Об этом заявила во время своего выступления на экстренном заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр, передает Еспресо.TV.

"Мы не раз заявляли: Россия, останови конфликт - Россия не слушает.

Мы говорим это сегодня, когда солдаты, танки, зенитные установки бьются вместе с сепаратистами, но Россия не слушает. Вместо того, чтобы услышать требования международного сообщества, Россия здесь говорила что угодно только не правду, надо смотреть на ее действия, а не слушать ее слова", - заявила она.

По словам постпреда США, действия России в последние дни были красноречивы.

"Президент Путин говорил о прекращении кровопролития, но в тот же день спутниковые фото показали военные части на юге Донецкой области, также были задержаны российские солдаты. Россия сказала, что они зашли туда случайно. Россия использовала системы "Град" против украинских солдат в Новоазовске. Затем она отправила туда российские силы.

Мы видим артиллерию, зенитные установки, которых раньше не было на территории Украины. Один из лидеров сепаратистов сказал, что 3-4 тысячи российских солдат к ним присоединились, потом он сказал, что они в отпуске, но они остаются российских солдатами и их оружие - это не их собственность. В России хоронят российских солдат. Однако Россия заявляет, что солдат никогда не было на Донбассе. Россия и раньше говорила, что ее войск нет в Крыму, до тех пор пока войска, которых не было в Крыму аннексировали Крым", - отметила Саманта Пауэр.

Она добавила, что со своей стороны Украина постоянно стремится к деэскалации.

"Президент Порошенко приехал на встречу в Минск. Президент Путин не признавал, что Россия научила, вооружила и затем присоединилась к сепаратистам на Востоке. Маска слетела, и Россия показала, что делает на территории суверенного государства", - подчеркнула постпред США.