Путин может реализовать свой  сценарий от Донецка до Одессы – польский политолог
29.08.2014 12:45

Лидеры большинства западных стран реально оценивают то, что сегодня происходит на территории Украины. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал польский политолог Анджей Шептицкий.

По мнению нашего собеседника, Украине будет трудно бороться с открытой российской агрессией, и исход противостояния зависит от планов Путина.

«Мне кажется, что он может сделать все, что ему нравится. То есть реализовать свой  сценарий от Донецка до Одессы», - предполагает эксперт.

Что же касается бездействия Запада в данной ситуации, то, по мнению Анджея Шептицкого, данный вопрос касается всех главных лидеров западных стран.

«Очень четко по этому поводу высказался Барак Обама, да и Ангела Меркель выразила глубокую обеспокоенность тем, что происходит… Вопрос в большей степени заключается в том, что делать западным странам, и почему они до сих пор этого не сделали… Здесь, в первую очередь, идет речь о традиционном значении отношений с Россией. В то же время, западным странам в военных условиях довольно сложно о чем-то думать. Потому что мы к этому просто не привыкли», - отмечает политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко заявил о «введении российских войск в Украину», а посол США в Киеве Джеффри Пайетт заявил, что Россия «теперь непосредственно вовлечена» в военные действия на юго-востоке Украины. Между тем на днях ФОМ опубликовал опрос, согласно которому всего 5% россиян предлагали ввести войска на Украину, чтобы помочь самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам.

Также сообщается о том, что Владимир Путин в ночь на 29 августа обратился к террористам в Донбассе с призывом создать коридоры для отхода украинских военных, попавших в окружение.