Платини не желает больше быть главой ФИФА
29.08.2014 17:00

Легенда французского футбола Мишель Платини сообщил, что не намерен баллотироваться на пост президента ФИФА.

Некоторое время назад француз говорил о назревших переменах в главной футбольной организации мира, тем самым дав повод подумать о своем вероятном выдвижении, информирует Утро.

- Я долго размышлял и пришел к выводу, что должен довести до конца те важнейшие преобразования, которые мы проводим в европейском футболе, - сказал француз на пресс-конференции. - Не время покидать УЕФА, и я надеюсь, что национальные федерации европейских стран дадут мне возможность провести на нынешнем посту еще несколько лет.

Выборы нового главы ФИФА состоятся в 2015 году. Главным кандидатом на эту должность, как и в предыдущие годы, остается Зепп Блаттер. Швейцарец возглавляет ФИФА с 1998 года. За это время спортивный чиновник нажил себе много врагов.

Так, Футбольная ассоциация Англии неоднократно выражала претензии к Блаттеру. Среди некоторых английских функционеров бытует мнение, что швейцарец замешан в коррупционной сделке, связанной с предоставлением права проведения двух последующих чемпионатов мира России и Катару.

Несмотря на то что многие в мире футбола прочат Блаттеру уверенную победу, сам швейцарец еще не выставил свою кандидатуру. Впрочем, этот вопрос - исключительно дело времени.