Ученым удалось нейтрализовать негативные воспоминания
29.08.2014 17:30

Современные технологии могут повлиять на неприятные воспоминания, заменив их приятными.

Соответствующие исследования провели сразу две группы ученых, сообщает Утро.

Первая - японские ученые под руководством Сусуму Тонегавы - выяснила, как эмоции влияют на воспоминания и как это можно использовать. Группа установила, где именно в мозгу находятся зоны хороших и плохих воспоминаний. С помощью оптогенетики ученым удалось отследить и повлиять на эмоциональную память мышей.

В организм мышей ввели белок, реагирующий на воздействие голубого лазера. Подвергая лазерному излучению нейроны в отделах мозга, связанных с положительным или отрицательным опытом, ученые обнаружили, что мыши переживают воспоминания об этом опыте снова, несмотря на отсутствие раздражителя.

Японские исследователи считают, что этот эффект могут использовать психотерапевты при работе с депрессивными пациентами, помогая им сосредоточиться на хорошем.

Вторая группа исследователей - американские ученые, работающие в психиатрической больнице в Массачусетсе - обнаружила, что газ ксенон может нейтрализовать страх, вызываемый воспоминанием о травме. Мыши под воздействием ксенона демонстрировали не такой продолжительный страх после пережитого стресса, как обычно.

По предположению одного из ученых, в идеале пациенты будут носить с собой шприц ксенона и использовать его по аналогии с ингалятором при астме - если, конечно, удастся доказать, что газ эффективен и при этом безопасен. Также отмечается, что ксенон вряд ли спасет от переживаний по-настоящему тяжелых потрясений, таких как смерть близкого человека или разлука.