Если с одной стороны «террористы», то мы должны быть рыцарями, – правозащитник
29.08.2014 20:42

К жителям Донецкой и Луганской областей нельзя относиться, как к террористам. Такое мнение высказал общественный деятель из Донецка Андрей Шульга. «Война не может вестись в белых перчатках, но должны быть какие-то моральные планки. И руководство должно понуждать своих подчиненных действовать в рамках этих норм. А мы это замалчиваем. Мы об этом не говорим, у нас 7,5 млн. террористов», - сказал он.

 По мнению правозащитника, гражданское общество должно понуждать государство выполнять свои функции. Он считает, что сегодня граждане не чувствуют себя защищенными. «У нас не должны добровольческие батальоны мотаться со списками голосовавших на референдуме. Это не правильно, когда берутся, выбиваются списки, голосовавших на референдуме, а потом с этими списками бегают и карают людей, забирают их, пытают, уже украинская сторона», - продолжил активист. «Это лицо нашей власти, это наше освобождение, которое мы несем. И это не единичные случаи. Вот об этом надо говорить», - подчеркнул он. «Если мы говорим, что с другой стороны террористы, то мы должны быть рыцарями или стремиться по крайней мере к этому», - заявил Шульга.

Помощник генерального секретаря Организации Объединенных Наций по правам человека Иван Шимонович сегодня на брифинге в Киеве проинформировал о правонарушениях со стороны украинских батальонов территориальной обороны. "Продолжают поступать сообщения о таких нарушениях прав человека, как произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки, совершаемые украинскими территориальными и специальными батальонами", - отметил он.

По его мнению, украинским властям следует обеспечить более эффективный контроль над этими батальонами и ознакомить их с положениями международного гуманитарного права. По данным ООН, украинскими формированиями было задержано более 1 тысячи человек на востоке Украины за участие в террористической деятельности. Шимонович подчеркнул, что во время задержания или пребывания под стражей имели место случаи жестокого обращения с задержанными.