Порошенко попросил оружия, ЕС откупился миллиардом
30.08.2014 15:34

Украина не рассчитывает на привлечение военнослужащих других государств для борьбы с российской агрессией, но заинтересована в военно-техническом сотрудничестве с западными партнерами.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в Брюсселе на совместном брифинге с председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Украина способна сама себя защитить. Мы не рассчитываем, что солдаты других стран будут воевать на защите наших границ. Но военно-техническое сотрудничество, сотрудничество по обмену разведданными, двусторонние консультации - это один из наших первых приоритетов", - заявил Порошенко.

"Мы ищем мира, а не войны, мы говорим о подтверждении солидарности Евросоюза, что они вместе с Украиной. Я готов сказать, что мы это продемонстрируем после заседания Европейского совета", - добавил президент Украины.

По его словам, цель санкций, решение об усилений которых может быть принято на сегодняшнем заседании Европейского совета, - "создать мотивацию для настоящих переговоров".

"Сегодня совет ЕС примет решение поручить Еврокомиссии подготовку соответствующего решения по санкциям. Будут они введены или нет -зависит от того, насколько быстро удастся показать прогресс по деэскалации. Мы должны предпринять шаги для установления мира в Украине. Я убежден, что имплементация мирного плана будет той базой, которая сможет очень быстро, уже в начале сентября остановить войну в Украине. Эта возможность существует", - подчеркнул Порошенко.

Европейский Союз готов предоставить Украине более более 1 млрд евро. Об этом заявил Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе, сообщает РБК-Украина.

"Более одного миллиарда евро может быть предоставлено в течение следующих месяцев, и мы готовы рассматривать дальнейшую помощь при условии, если МВФ решит выделить дополнительные средства по результатам работы миссии", - заявил Баррозу.

Напомним, сегодня во время саммита ЕС в Брюсселе, Баррозу заявил, что страны Европейского союза готовы ввести дополнительные санкции против России в связи с ситуацией в Украине.

Кроме того, 11-12 сентября Баррозу посетит Украину.