Соскин: слабая Украина ни Польше, ни Европейскому Союзу не нужна
01.09.2014 13:54

Назначение премьер-министра Польши Дональда Туск новым президентом Совета Европы повлечет за собой значительные изменения для нашей страны, потому что этот политик очень хорошо разбирается в проблемах Украины и является последовательным сторонником развития отношений Польши, Европейского Союза и Украины. Об этом в комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил политолог, украинский политический деятель, экономист Олег Соскин.

Естественно, продолжил наш собеседник, «это может привести к консолидации определенных стран, которые колеблются в Европейском Союзе по отношению к Украине».

Олег Соскин полагает, что «он (Туск – Ред.) будет проводить политику в интересах Украины, потому что есть понимание, что Польша, как говорится, следующая. Сегодня захвачена – Украина, завтра – Польша».

Плюс, добавил экономист, «Польша заинтересована в совместных экономических проектах, в проектах по развитию гражданского общества – по передаче своего опыта Украине».

«Польша может стать опытным полигоном для Украины и может выступить инициатором данного процесса. Это что касается перспектив», - сказал далее Олег Соскин.

Также наш эксперт остановился на системе развития отношений Украины в рамках НАТО: «Как бы то ни было, Польша не имеет сильных надежд на Российскую Федерацию. Поэтому она будет способствовать укреплению Украины. Потому что слабая Украина ни Польше, ни Европейскому Союзу не нужна».

«Тем более, если часть ее территории будет оккупирована Российской Федерацией», - подытожил Олег Соскин.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что президент России Владимир Путин призвал власти Украины начать переговоры по вопросам государственности территорий, подконтрольных боевикам

Также в СМИ сообщалось, что на саммите в Брюсселе избрали нового президента Совета Европы. Им стал премьер-министр Польши Дональд Туск