17.11.2004 08:29
Во вторник, 16 ноября, главнокомандующий ВВС США Джеймс Роуч подал в отставку. Как говорится в сообщении Пентагона, Роуч заявил о своем намерении оставить пост, когда закончится первый срок президента США Джорджа Буша, еще в конце октября.

"Для меня было честью служить президенту, министру обороны и потрясающим венным летчикам, которых я встретил и полюбил, исполняя должность главнокомандующего ВВС США. Я горд, что служил в ВВС", - подчеркнул Роуч, объявив о своей отставке.

Комментируя отставку Роуча, министр обороны США Доналд Рамсфелд отметил, что главнокомандующий руководил ВВС страны в важный период истории, служа Америке "умело и с честью".

20-й главком ВВС США Джеймс Роуч с 1960 по 1983 годы служил в ВМС США, уволившись в ранге капитана. Проработав год в сенатском комитете по Вооруженным силам, он перешел на должность вице-президента корпорации Northrop Grumman, занимающейся разработкой и производством высокотехнологичного оборудования для военных и гражданских целей. Пост главнокомандующего Роуч занял в 2001 году.