17.11.2004 09:26
Председатель ЦИК Сергей Кивалов встретился с немецкими парламентариями. Председатель комитета Бундестага по иностранным делам Фолькер Рюэ, который следит за выборами в Украине, настоял, чтобы встреча проходила обязательно с участием прессы. Он напомнил Центризбиркому о нарушениях, зафиксированных наблюдателями во время первого тура, о важности демократических и прозрачных выборов для Украины и вообще Европы.

Представитель Бундестага также поинтересовался, что делает ЦИК во избежание нарушений во втором туре и почему так долго проходил подсчет голосов.

Сергей Кивалов ответил, что Центризбирком действует в соответствии с украинским законодательством, оно позволяет после первого тура считать голоса 10 суток. А после 2-го – 15. Также председатель ЦИК сообщил, что будут напечатаны около 40 миллионов бюллетеней, а ошибки в списках будут ликвидированы теперь непосредственно на избирательных участках, передает ICTV.

Сергей Кивалов отметил: «ЦИК может сделать все, чтобы выборы во втором туре прошли демократично, открыто, в соответствии с законом, оно так и будет. Мы способны обеспечить организационное проведение выборов».