17.11.2004 09:55
В среду, 17 ноября, с утра в Верховной Раде распространяется заявление руководителей парламентских фракций и депутатских групп в связи с состоянием здоровья кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко.

В заявлении говорится, что выборы Главы государства – это важнейший демократический акт, ответственность за осуществление которого несут миллионы соотечественников, и среди них, в первую очередь, мы, народные депутаты.

Как свидетельствуют события последнего времени, в том числе экспертные выводы специалистов, состояние здоровья одного из кандидатов, Виктора Ющенко, вызывает серьезную обеспокоенность.

"Ведь здоровье каждого кандидата на наивысший государственный пост – это не личное его дело и дело его семьи, а вопрос национальной безопасности Украины. Мы не имеем права закрывать на это глаза, прикрываясь искаженными понятиями морали", - говорится в заявлении.

В связи с этим внесено предложение о проведении обследования нынешнего состояния здоровья Виктора Ющенко до второго тура выборов и ознакомления с результатами специалистов всего украинского общества.

Заявление подписано парламентскими фракциями:

Партия «Регионы Украины»
Группа «Демократические Инициативы»
Группа «Союз»
Партия «Единая Украина»
Фракция СДПУ(О)
Фракция «Трудовая Украина».