17.11.2004 13:43
Организация «За справедливые выборы» — это не парламентская группа, туда набраны разные люди. Об этом, как сообщает Украинская газета, заявил Михаил Фомиченко, наблюдатель Комиссии международной организации «За справедливые выборы».

По его словам, несколько человек, работавших в Сумской области, посетили родину Ющенко, деревню, где он родился. "Нарушения, которые мы зафиксировали, были, прежде всего, со стороны кандидата, который там на первом месте", - сказал наблюдатель.

Как сообщил Фомиченко, практически накануне дня выборов висели лозунги и плакаты одного Ющенко. В самом помещении для голосования висел пионерский галстук, указывающий стрелой — голосуй так, за Ющенко. Агитации за других, в том числе за второго основного кандидата, нет никакой. Это — явное нарушение.

По его мнению, наблюдатели могут обеспечить чистоту выборов только своим беспристрастием. Они имеют право наблюдать и фиксировать и не должны вмешиваться.

"Мы жили в гостинице, пришли в администрацию, представились, официально зафиксировались. Нас обеспечили машиной, и мы могли проехать из района в район. Нам интересно было встретиться с другими наблюдателями, из Канады, из Англии, из Швейцарии. Но выяснилось, что их встретили штабы Ющенко, снимают им квартиры и так далее", - заявил Фомиченко.

По его словам, комиссию, которую принимала сторона Ющенко, растащили по штатным квартирам, что-то им там говорили, на что-то нацеливали. Ей не был обеспечен доступ ко всей информации, поэтому комиссия не могла быть объективна, а просто пыталась наиболее эффективно воздействовать на ситуацию.