17.11.2004 16:13
Верховная Рада Украины не поддержала постановление, которым предусматривалось считать деятельность ЦИК по организации выборов президента Украины неудовлетворительной. За данный проект постановления проголосовали 168 народных депутатов.

В проекте постановления также предусматривалось предложить ЦИК безотлагательно принять более эффективные меры для обеспечения законности и прозрачности избирательного процесса, передает «УНИАН».

Кроме того, в проекте постановления предусматривалось обратиться к президенту Украины отправить безотлагательно в отставку министра внутренних дел Украины Николая Билоконя, министра обороны Украины Александра Кузьмука, министра транспорта и связи Георгия Кирпу, министра охраны окружающей среды Сергея Полякова, министра образования Украины Василия Кременя, министра здравоохранения Украины Андрея Пидаева, главу Государственной налоговой администрации Федора Ярошенко, председателей областных госадминистраций Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Винницкой и Хмельницкой областей.

Среди рекомендаций, которые были предусмотрены в дополнении к постановлению, предусматривалось предоставить информацию о количестве выданных открепительных удостоверений по состоянию на 20 ноября в целом по Украине, а также 21 ноября в 20.15 обнародовать информацию о количестве избирателей, которые проголосовали по открепительным удостоверениям.