17.11.2004 16:48
«По решению двух фракций, а это более 100 народных депутатов, я выступил с заявлением о необходимости предоставления информации по расследованию причин (возможного отравления кандидата на пост президента Виктора Ющенко – ред.) для того, чтобы избиратели знали правду и были проинформированы Верховной Радой о причинах, которые вызвали резонанс не только в Украине, но и в мире», - говорится в заявлении народного депутата Украины Валерия Коновалюка, текстом которого располагает ForUm.

Коновалюк отметил, что «за период работы комиссии мы испытывали и давление, и дискредитацию, и намерения явного подкупа. Одним предлагались министерские портфели в новом правительстве, другим - деньги. Возможно, это и объясняет, почему в понедельник было сорвано заключительное заседание комиссии, которая должна была окончательно предоставить отчет для народных депутатов».

Говоря о действиях фракции Ющенко, Коновалюк заявил: «Меня глубоко поразила та ненависть, радикализм, которую они проявляют не только в сессионном зале, но и насаждают в массовом сознании наших граждан. Мы не можем оставлять безответным заявление Зинченко, которое нанесло серьезный ущерб репутации и авторитету нашего государства, об использовании в Украине биологического оружия».

Коновалюк также поражен «циничностью Зинченко», который сыпал сегодня оскорбления в его адрес. Депутат отметил, что все медицинские документы, которые получила комиссия, даны не с разрешения Ющенко, а по решению Венского земельного суда, который изъял эти документы в больнице и передал правоохранительным органам Украины. Комиссия, по словам Коновалюка, располагает всеми документами: судмедэкспертизой, в том числе и независимой, которую провела австрийская сторона и которая свидетельствует о том, что никакого умышленного отравления кандидата в президенты Ющенко не было.

«К сожалению, это самая грязная предвыборная технология, организатором и идеологом которой был депутат Зинченко, о чем я сегодня и заявил в парламенте. После чего я услышал в свой адрес оскорбления и очередные провокации со стороны Зинченко. В моей жизни впервые случилось так, что я вынужден защищать свою честь и достоинство в суде», - заявил Коновалюк.

Напомним, что сегодня, комментируя в сессионном зале ВРУ обвинения вице-спикера Александра Зинченко о том, что он (Коновалюк - ред. ) якобы пытался учинить допрос Ющенко прямо в его палате, Коновалюк заявил, что присутствовал там лишь в качестве представителя комиссии и не произнес ни слова. С Ющенко беседовал только депутат Шевчук. Члены комиссии посетили Ющенко только для того, чтобы попросить разрешения провести беседу с его лечащими врачами.

Коновалюк также пообещал «за ту клевету и обвинения» подать судебный иск в отношении Александра Зинченко.

Кроме того, он напомнил, что когда Зинченко в 2002 году шел вторым в списке СДПУ(О) в парламент он кричал: «Нашисты не пройдут», а теперь устраивает провокацию против тех людей, с помощью которых попал в парламент.

Комментируя заявление Зинченко о том, что он является «лакеем власти и шулером», он заявил, что работает в команде Януковича с 1991 года. «Насчет меня не возникало никогда сомнений и упреков в какой-то заангажированности и предвзятости», - заявил Коновалюк.