17.11.2004 16:53
Верховный главнокомандующий РФ Владимир Путин, выступая на совещании руководящего состава Вооруженных сил, заявил, что в ближайшее время в России появятся уникальные, не имеющие аналогов в других ядерных державах, разработки в ядерной сфере.

"У нас не только проводятся исследования и ракетные испытания новейших ракетно-ядерных систем. Уверен, в ближайшие годы они появятся на вооружении. Притом это будут такие разработки, которых нет, и в ближайшие годы не будет, у других ядерных государств", - сказал президент РФ.

По его словам, одной из основных угроз для России в ближайшее время будет международный терроризм, но "мы понимаем, что стоит нам ослабить внимание к таким составляющим нашей обороны, как ядерный ракетный щит, то у нас появятся другие угрозы. Поэтому мы и дальше будем настойчиво и последовательно заниматься строительством Вооруженных сил в целом, в том числе и его ядерной составляющей".

Президент заявил, что финансирование обороны, разумеется, замедляет экономическое развитие страны, но на эту вынужденную меру Россия пойдет. "Перевооружая армию, мы опираемся на качественно возросшие финансово-экономические возможности", - сказал глава российского государства.

"Темпы роста расходов на техническое оснащение войск, планируемое на 2005 год, впервые превышает показатели последних лет более чем на треть. Эти ресурсы, несмотря на возрастающие возможности экономики, выделяются не просто - они отрываются от социальной сферы, от самой экономики, которая могла бы развиваться еще большими темпами, если бы не отвлечение на эти нужды", - заявил президент.

Но главнокомандующий хотел бы, чтобы понимание "было у всех - и военных, и у всего российского общества". "Мы понимаем, что это вынужденная мера, мы обязаны и будем обязательно поддерживать армию и флот", - заявил Путин, отметив, что "распорядиться ими (финансами) надо по-хозяйски, добившись максимальной отдачи".

NEWSru.com