Журналист рассказал, как кинули «идейных» из «армии Новороссии»
17.09.2014 10:45

Перемирие остановило сепаратистов быстрее и эффективнее, чем это смогли бы сделать в спешке перемещаемые на восточный фронт резервы и пополнения. Об этом в статье «Донбасс как украинская Палестина» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор статьи отмечает, что вопреки всякой логике еще недавно заявлявшие о своем намерении «сражаться за независимость Новороссии» сепаратисты после подписания минского перемирия послушно прекратили наступательные действия – словно овчарки, которым скомандовали «сидеть».

«Да, через несколько дней они очнулись, поняв свою фатальную ошибку, пошли в отказ. Даже попытались кое-где исправить её – например, атаковали Тельманово и попытались замкнуть еще один котел у Дебальцово. Но это были лишь запоздалые, слабые, тактические операции. За несколько дней перемирия украинская сторона серьезно усилила свои позиции, и «армия Новороссии» утратила стратегическую инициативу и возможности дальнейшего наступления», - пишет журналист.

По мнению Виктора Дяченко, такой  странный и абсурдный шаг лидеров ЛНР-ДНР, как подписание Минского мира, можно было пояснить одним:

«Несмотря на их лозунги о «независимости», и они сами, и их «республики» действительно являются лишь… гм… инструментами в чужих руках. В руках тех, кому глубоко безразлично, возьмут ли сепаратисты Мариуполь и дойдут ли они обратно до Славянска. Тех, кто решил, что никакого контрнаступления и не нужно, что сепаратисты и так уже выполнили свою задачу и достаточно припугнули Киев, чтобы принудить его к соглашению».

Таким образом, продолжает автор материала, бойцов «армии Новороссии», многие из которых пошли воевать за идею создания своей республики (или присоединения к России) просто кинули.

«Согласно перемирию, они воевали и погибали лишь за то, чтобы в «отдельных районах Луганской и Донецкой областей» были проведены досрочные местные выборы и был введен «временный порядок местного самоуправления». Ни тебе Новороссии, ни тебе российского гражданства!», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Донбасс как украинская Палестина» доступен ЗДЕСЬ.