Украина должна была продемонстрировать ЕС свои шаги к миру - Чорновил
17.09.2014 10:56

Принятие законов об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков было одним из условий Евросоюза. Об этом изданию «Гордон» рассказал экс-нардеп, бывший член Партии регионов, независимый политолог Тарас Чорновил.

По мнению собеседника издания, законы об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков, принятые Верховной Радой, означают возвращение на оккупированные территории украинской власти.

«Если они (законы – прим.ред.), конечно, будут действовать в полном объеме. Но я в этом сомневаюсь. Повторюсь: это больше дипломатический акт. Не случайно эти законы были поставлены на голосование перед тем, как Верховная Рада должна была голосовать за ратификацию соглашения с ЕС. Это одно из условий Евросоюза. Они говорят: да, мы поддерживаем ваше противостояние России, но у нас есть лоббистские группы, которые доказывают, что Украина сама не хочет мира и поэтому не заслуживает нашей поддержки», - говорит Чорновил.

По словам политика, Украина должна была продемонстрировать свои шаги к миру.

«Благодаря этой нашей дипломатической победе мы можем рассчитывать на еще большую поддержку Евросоюза», - отмечает экс-нардеп.