К власти в судах должны прийти по-настоящему новые лица, - издание
17.09.2014 11:38

Процессы формирования новых составов Высшего совета юстиции, ВСКК и работа «люстрационной комиссии» направлены исключительно на возвращение к власти одиозных фигур, в том числе, через назначение их ставленников. Об этом говорится в статье «Нынешняя судебная власть: волк и заяц, судьи в клетке», опубликованной изданием Golos.UA. В частности, как отмечает издание, именно этой цели посвящена текущая деятельность Временной специальной комиссии по проверке судей судов общей юрисдикции (ВСК) и ее председателя Владимира Мойсика.

«Сам порядок работы предполагал, что два вышеуказанных органа будут заново сформированы исключительно под контролем «люстраторов». Но странным образом, в борьбе за правое дело повторяются методы той «команды профессионалов», которые закончились боями в центре столицы и бегством за границу самих профессионалов. И при короткой скамейке запасных у нынешней власти обеспечивать «контроль» в судейской сфере все равно будут те же люди, кто уже расписались в полной неспособности делать это, и давно известны как совершенные банкроты в правовой сфере”, - говорится в статье.

Среди таких людей автор называет заместителя Генерального Прокурора Украины Олега Бачуна, который, по его информации, повлиял на принятие Лычаковским районным судом Львова решения о запрете на проведение съезда Совета представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, посвященного избранию членов ВККС и ВСЮ. Еще один претендент – бывший адвокат Сергей Власенко и его партнер по бизнесу Алексей Резников, которых лоббирует соратник Ющенко-Тимошенко-Яценюка, народный депутат Николай Мартыненко. Кроме того, статья указывает на целый ряд других претендентов на должности членов указанных органов, желающих занять кресла в обход прозрачных процедур выборов, например: Сергея Балаца и Сергея Бондаря лоббирует экс-председатель Высшего хозяйственного суда Украины Виктор Татьков, Павла Гречковского лоббируют экс-председатель Совета адвокатов Украины Лидия Изовитова и кум нынешнего Президента Российской Федерации Виктор Медведчук, так же тут есть представитель и Балоги Виктора и Кернеса Геннадия.

«Конечно, можно допустить, что Президента Украины, как и большинство из нас, ввели в заблуждение, указав, что к власти в судах пытаются действительно прийти «новые» лица, которые смогут кардинально изменить систему. Однако если кандидаты на должности в ВСЮ и ВККС даже и не связаны с громкими коррупционными скандалами, они являются марионетками махровых коррупционеров, псевдоюристов и деляг», - отмечается в статье. В этой связи оно определяет, что не допустить их в судебную власть – первоочередная задача демократического лидера, если он не хочет повторить судьбу Януковича.

«А единственный путь к тому, чтобы к власти в судах пришли действительно новые лица, которые смогут кардинально изменить систему, - проведение открытых съездов адвокатов, научных организаций и судей, без политического давления и скрытого лоббизма», - заключает издание.