Почему Украина не стала федерацией - мнение
17.09.2014 12:00

Перейти к федеративному устройству сегодня не позволили бы «проукраинские» партии и их электорат, на которых опирается нынешняя власть. Об этом в статье «Донбасс как украинская Палестина» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

Автор статьи напоминает о том, что сразу же после подписания Минского соглашения президента Порошенко чуть не объявили врагом народа, а подписание протокола - предательством.

Во-первых, отмечает журналист, ура-патриотов оскорбило само присутствие на переговорах представителей ЛНР-ДНР, они увидели в этом «признание Лугандонии». А во-вторых, пункты про «децентрализацию» и «временный порядок местного самоуправления» они поняли как согласие украинских властей на ненавистную «федерализацию» и предоставление автономии мятежному региону.

«Президенту Порошенко пришлось даже выступить с опровержением этих обвинений в свой адрес, успокаивать обеспокоенную патриотическую общественность, заявлять, что никакой угрозы унитарной системе Украины эти Минский Протокол не несет. Но почему-то президенту мало кто поверил. Видимо, украинцы уже начали понемногу соображать своей головой, а не лишь кушать в неё официальные новости из телевизора, а потому задались вопросом: чем же глава державы расплатился  за это перемирие, что такое ценное он предложил противоположной стороне? Они искали ответы в Протоколе – и нашли только эти самые «децентрализацию» и «временный порядок местного самоуправления». И пришли к выводу, что за этими невразумительными и, с виду невинными выражениями стоит кое-что действительно серьезное», - пишет Виктор Дяченко.

Потянуть федерализацию, продолжает автор статьи, ослабленной войной стране было бы крайне сложно, но главное, что этого не допустили бы «проукраинские» партии и их электорат.

«Остаются два варианта «порядка местного самоуправления»: автономия по примеру Крымской, что тоже будет встречено в штыки украинскими правыми, и регион с «особым статусом», особенность которого будет не совсем неясной и малопонятной», - отмечает Виктор Дяченко.

Порошенко же благоразумно выбрал между войной до победного конца и автономией Донбасса какой-то хитровывернутый вариант «временного порядка местного самоуправления».

Полный текст статьи «Донбасс как украинская Палестина» доступен ЗДЕСЬ.