Журналист рассказал, что на самом деле задумал Порошенко
17.09.2014 12:47

Организаторы проекта «Новороссия» удовлетворились «временным порядком местного самоуправления», который наверняка оставит всю экономику этих «некоторых районов» в сфере Украины, как её неотъемлемую часть. Об этом в статье «Донбасс как украинская Палестина» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет Виктор Дяченко.

По мнению автора материала, экономически территория, наделенная «особым статусом», останется Украиной, от чего только выиграет. Это позволит не только содержать бюджетников, но и получать из Киева средства на «восстановление Донбасса». К тому же олигархам, владеющим тамошними заводами, не нужны лишние границы и таможни.

А вот политически эти «некоторые районы», продолжает журналист, останутся в неопределенном, подвешенном состоянии.

«Официальной автономии они не получат, однако перемирие, амнистия и личные договоренности могут сделать из них особый регион, в котором сепаратистам (или тем, кто их контролирует) будет позволено легализоваться путем избрания в местные органы власти. То есть «народные мэры» получат возможность стать реальными – победив на официальных досрочных местных выборах, которые предусмотрены Протоколом. И президент Порошенко уже предупредил  ура-патриотов, что избранные на этих выборах люди им сильно не понравятся – но альтернативой этому является только продолжение войны», - пишет Виктор Дяченко.

В качестве бонуса, по мнению автора статьи, эти «отдельные районы» получат не только гарантированное право на «региональный язык», но и возможность самостоятельно создать свои «территориальные батальоны» или муниципальную милицию.

«Национал-патриотам это, конечно, сильно не понравится, однако такой шаг необходим с политической точки зрения: он позволил бы лидерам сепаратистам заодно легализовать и свою «гвардию» - при том, что основная масса «армии Новороссии» будет распущена по домам. Подобный шаг, к примеру, был сделан в Палестинской автономии», - отмечает журналист.

Таким образом, пишет автор статьи, вместо 10-15 тысяч боевиков, жаждущих воевать против «хунты», останется лишь пара тысяч (максимум) «нукеров», контролируемых и связанных рамками своей легальной работы. Которые будут опасны для государства и общества не намного больше, чем коррумпированная украинская милиция – в которую они вскоре и превратятся.

«Вообще, задумка Порошенко – это медленная ассимиляция мятежного региона, втягивание сепаратистов в жизнь украинских политиков, чиновников и силовиков. Засосет как болото, переварит и превратит в обыкновенных «колядунов» и взяточников. И когда это произойдет, то  «особый статус» будет отменен, и Донбасс целиком вновь станет частью Украины и её Системы...», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст статьи «Донбасс как украинская Палестина» доступен ЗДЕСЬ.