Если мы возьмем кредит, а не грант, то платить придется всем украинцам - мнение
17.09.2014 13:30

Мы берем в долг не у европейцев, а у европейских финансовых институтов – это большая разница. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA  рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

С точки зрения финансовых институтов, факт одалживания денег Украиной — это нормальное долгосрочное вложение свободных средств, которые, как отмечает наш собеседник, у Европы имеются.

«Украина на сегодняшний день может гарантировать возврат заимствованных средств, по крайней мере, за счет перекредитования у МВФ и достаточно высоких процентных ставок», - добавляет эксперт.

Если же речь идет не о кредитовании, а о помощи, то есть просьбе дать гранты, то, по мнению Юрия Гаврилечко, 2 миллиарда евро, которые попросило у ЕС украинское правительство, не являются такими уж большими деньгами.

«В данном случае вложение финансовых институтов может вполне оправдаться в будущем, если расчет именно на это», - отмечает наш собеседник.

Источником «отдачи денег», объясняет Гаврилечко, является государственный бюджет, который на 70% формируется из карманов граждан.

«Поэтому если подобная помощь будет в виде кредита, а не в виде грантов, то придется платить всем украинцам. Причем из этого они абсолютно ничего не получат, потому что «на имплементацию чего бы то ни было» - это настолько расплывчатое понятие, что использовать эти деньги можно как угодно, а эффективность их использования измерить просто невозможно - украинское правительство никогда не брало ресурсы под какие-либо программы, имеющие четкие критерии эффективности», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что украинское правительство просит Еврокомиссию предоставить дополнительные 2 млрд евро в виде макрофинансовой помощи, которая будет направлена в бюджет.