Донбасс крайне опасен для нынешней российской власти - историк
17.09.2014 13:59

Закон об особом статусе Донбасса является вынужденным компромиссом. Об этом в интервью изданию «ГОРДОН» рассказал доктор исторических наук, профессор МГИМО Андрей Зубов.

По мнению собеседника издания, «особый статус» Донбасса является правильным компромиссом, так как имеет отношение не только к Украине, но и к России.

«Дело в том, что Украина воевать с Россией не могла, а Россия была готова продолжать войну в Украине. Хотя санкции делали свое дело, гибель русских солдат вызвала шок в обществе, экономика разрушалась. Россия войну продолжать хотела, но не могла больше. Россия воевать не могла по одной причине, Украина воевать не могла по другой причине. В этой ситуации необходим, конечно, компромисс», - объясняет историк.

Закон об особом статусе Донбасса, по сути, является временным миром на 3 года, отмечает профессор Зубов.

«Я думаю, это очень правильно. Для Украины это хорошая возможность изоляции от сепаратистского радикализма и возможность построить ту модель общества, которая, в конце концов, будет привлекательной и для населения этих областей. А вот для России наличие таких двух анклавов на ее границе – крайне опасная вещь для нынешней власти, потому что это будет правый радикализм, который более идейный, хотя и безумный, но идейный, в отличие от нынешней клептократической власти Путина и его окружения. И он будет очень опасен для режима Путина.  Он опасен тем, что эти люди, зараженные идеями крайнего национализма, того, что Россия должна быть великой империей», - говорит эксперт.

На самом деле, продолжает собеседник издания, имперские амбиции совершенно не отвечают интересам путинской элиты, которая, в общем-то, использует все эти лозунги только в прикладных целях, чтобы самим спокойно властвовать и обогащаться. 

«А тут на нее будут осуществлять давление такие квазинезависимые анклавы. Уже сейчас в русском обществе, к сожалению, тот же Стрелков крайне популярен. Он герой для очень многих, а Путин – не герой. Это будет для Украины созидательный фактор», - говорит Зубов.