Мнение: Создание «ДНР» и «ЛНР» – это очередная неудача российской политики
17.09.2014 14:29

Украина, сама того не желая, выступает могильщиком режима Путина в России. Об этом в интервью изданию «ГОРДОН» рассказал доктор исторических наук, профессор МГИМО Андрей Зубов.

По мнению собеседника издания, одной из целей Путина является раскол украинского общества и попытка посеять недоверие граждан к Петру Порошенко.

«Стремились, чтобы Украина не пошла в ЕС и НАТО – в итоге Украина пошла в ЕС и НАТО. Стремились, чтобы НАТО не приблизилось к границам России – в итоге НАТО приближается к границам России. Не только в Украине, но и в Финляндии, и в Швеции, в Прибалтику и в Польшу вводятся натовские войска. То есть, цели не достигнуты. Стремились опять восстановить такой коллаборационистский, типа Януковича, режим какой-то на Украине – и не получилось. Прошли демократические выборы президента, появилась сильная и ответственная фигура Петра Порошенко. Сейчас пройдут выборы в Раду. Надеюсь, они тоже добавят легитимности украинскому обществу», - отмечает профессор Зубов.

Таким образом, говорит историк, во всем наблюдается абсолютный обвал русской политики.

«Создание луганского и донецкого анклавов, которые будут существовать несколько лет – это очередная неудача российской политики. И вообще у меня такое впечатление, что этот процесс, который происходит между Украиной и Россией знаменателен тем, что Украина, сама того не желая, выступает могильщиком режима Путина в России», - резюмировал собеседник издания.