Эксперт объяснил, почему Евросоюз не должен был идти на уступки РФ
17.09.2014 15:20

Отсрочка ратифицированного Соглашения об ассоциации с ЕС сделана под давлением Российской Федерации. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политический эксперт Владимир Горбач.

«Россия активно пикетировала соглашение Украины с ЕС, особенно в части зоны свободной торговли. Это давление появилось не вчера, а продолжается несколько лет. А сейчас переросло в вооруженную военную стадию. Поэтому Европейский союз, как наш партнер по этой сделке, пошел на односторонние уступки. И эти уступки сделаны как России, в политическом смысле об отсрочке вступления в действие зоны свободной торговли, так и Украине - по невзысканию таможенных платежей в одностороннем порядке за украинские товары на европейском рынке», - сказал он.

Эксперт назвал ошибочным решением уступки ЕС России. Ведь, по его мнению, Российская Федерация получила дополнительные 15 месяцев для того, чтобы сорвать европейскую интеграцию Украины.

«Самая большая угроза в этой ситуации то, что российское руководство получит время - более года - на то, чтобы дальше расшатывать ситуацию внутри Украины. Давить на нее путем внешней агрессии и пробовать менять внутренне политическую ситуацию, чтобы вообще не допустить вступления в действие соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли», - пояснил он.

Горбач также отметил, что вчерашняя ратификация не вызывала особой эйфории у тех политиков и людей, которые были причастны к разработке документа.

«Потому что цена, которую мы за это платим, прежде всего человеческими жизнями, не соразмерна с этими фанфарами. Общество постепенно разочаровывается не столько в цели, сколько в средствах и цене, которую нам приходится платить», - сказал Горбач.