17.11.2004 19:22
«Российский клуб» считает, что в случае победы Виктора Ющенко на президентских выборах в Украине неизбежен раскол между населением и властью, между «победившим Западом» и «побежденным Востоком». Об этом говорится в Меморандуме «Российского клуба».

«Россия поддерживает Виктора Януковича потому, что он не допустит раскола Украины по линии восток-запад, угроза которого по-прежнему сохраняется и может привести к непредсказуемым последствиям, в том числе и для России», - говорится в Меморандуме.

В документе также сообщается, что реальная политическая платформа Виктора Ющенко носит явно выраженный антироссийский характер. «Страна окажется на грани народных волнений - не срежиссированных по образцу «Украины без Кучмы», а реальных – как следствие глубоких противоречий между интересами народа и власти», – говорится в Меморандуме «Российского клуба».

В то же время, по поводу возможного раскола страны высказался политолог Кость Бондаренко во время круглого стола «Выборы в Украине 2004: судьба побежденного», который был организован независимым медиа-холдингом «Эволюшен Медиа» и Институтом национальных стратегий. «Если Ющенко победит на выборах президента Украины, то основной его проблемой станет восточный «красный» директорат, который будет серьезно, хотя и латентно, ему противостоять», - считает политолог.

Свое мнение Бондаренко аргументировал тем, что, как свидетельствует отечественная электоральная практика, в парламентских выборах значительно легче победить оппозиционным силам, то и в ближайших выборах в Верховную Раду победят антивластные политические силы, которые окончательно сформируются к средине будущего года; ни Европа, ни США оперативно «сближаться» с новой отечественной властью не будут.