Крым по-российски: Меджлису дают сутки на выселение
17.09.2014 17:15

Организациям, среди которых и Меджлис крымскотатарского народа, дали сутки, чтобы освободить помещение на улице Шмидта в центре Симферополя.

Об этом говорится в постановлении суда, которое зачитал 17 сентября главе "Фонда "Крым" Ризе Шевкиеву судебный пристав-исполнитель межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления федеральной службы судебных приставов по Республике Крым, передает УНН со ссылкой на "Крым. Реалии".

Как отмечается, в противном случае имущество, которое останется в здании, угрожают арестовать, а внутрь никого больше не пустят, заявили приставы.

Как сказано в документах, которые вручили Шевкиеву, основанием для выселения является исполнительный лист, выданный Центральным райсудом Симферополя 15 сентября, по делу № 2-1688/14.

В его резолютивной части указано, что БО "Фонд "Крым" запрещено "осуществлять полномочия собственника в части пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, в том числе сдачу в аренду, продажу движимого и недвижимого имущества, заключение любых договоров каким-либо способом по данному имуществу, находящемуся по адресу в Симферополе: ул. Жидкова, 40/Крылова, 117; ул. 8 Марта, 34; ул. Ялтинская, 155, кв. 3; ул. Крымских партизан, 23 кв. 44; ул. Киевская, 92, кв. 34; ул. Желябова, 37/8, кв. 88; ул. Шмидта, 2".

По сообщению, в случае невыполнения приговора суда или иного судебного акта председатель Фонда может быть привлечен к уголовной ответственности.

Кроме того, по иску "прокуратуры" Крыма "в защиту интересов неопределенного круга лиц к благотворительной организации "Фонд "Крым" арестованы счета организации. Также фонду запрещено открывать новые счета.

Отмечается, что сам Шевкиев не смог ответить на вопрос, будет ли "Фонд "Крым", на балансе которого находится здание по улице Шмидта, 2, покидать помещение.

"Юристы работают над этим постановлением и будут советоваться, думать, что делать. Освободить практически невозможно. А не покинуть, значит, мы даем им основание занять наше здание, оккупировать и держать в своих руках", - сказал он.