Активистке FEMEN впаяют штраф за покушение на «воскового» Путина
17.09.2014 18:16

Сегодня во Франции состоялось судебное заседание по делу убийства куклы Путина активисткой FEMEN в парижском музее восковых фигур Grevin.

Об этом УНН сообщили в пресс-службе FEMEN.

"Представители музея настаивают на компенсации в размере 24000 евро из них: 10000 за моральный ущерб, 3000 за ремонт восковой статуи, 8000 на установление рамки металлопластикового искателя, которая теперь необходима музею для безопасности после акции FEMEN, и 3000 компенсации услуг адвоката. Прокурор выдвинул дополнительные обвинения за "сексуальное поведение" и добавил к сумке штрафа еще 1500 евро", - говорится в сообщении.

"Адвокат обвиняемой заверила суд в том, что нападение на куклу Путина было публичным политическим актом и не имеет никакого отношения к вандализму и эксгибиционизму, а наличие в экспозиции музея таких фигур как Путин порочит Францию, как страну демократии и свободы. Окончательный приговор будет вынесен 15 октябрь 2014 г.", - отметили в пресс-службе.

"Ни в одном музее мира не место восковой копии изверга, виновного в многочисленных смертях моих соотечественников", - заявила обвиняемая Жданова.

Напомним, 5 июля секстремистка FEMEN Яна Жданова совершила акцию "Кукла-Пуду" и вонзила осиновый кол в грудь восковой фигуры диктатора.